群众信访举报转办及地方查处情况一览表(第十二批 2020年 7月16日)

访问量:发布时间:2020-07-17 10:02来源:字号:

群众信访举报转办及地方查处情况一览表

(第十二批   2020 716日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

问责情况

备注

1

D3600320200711154

宁都县固村镇大塘村委会中寮村小组后山有一位外姓商人准备养殖梅花鹿(建设中),未办任何审批手续,砍伐大量林木,造成水土流失。

宁都县

其他

712日收到转办件后,宁都县主要领导高度重视,要求县分管领导抓好落实。712日、13日,宁都县分管领导组织县林业局、县自然资源局、县水保局、县生态环境局、固村镇等单位到现场调查核实。经询问当事人宁金民,江西省杜能通农业发展有限公司于20201月与该宗地林权所有人宁光富、宁文炳、宁根富、宁光中签订租山协议,上述4名林权人共将11.6亩竹山租赁给江西省杜能通农业发展有限公司,准备建养殖场。现场初步勘察,经套合影像数据及土地利用现状图,该地块所占地类主要为:占用耕地(基本农田)面积3亩,林地面积4.6亩。该养殖场已经推开林地面积4.6亩,其中2.4亩属固村商品型林场林地(固村商品型林场已收取林地补偿费1.5万元)、2.2亩为租赁林权人林地,均未到林业部门办理林地使用许可手续。该山林为竹山,现场未发现砍伐林木。在推开的林地中,已搭建简易棚100平方米,其他为平整土地。经调查核实,投诉内容情况属实。

712日收到转办件后,宁都县主要领导立即批示,要求切实抓好整改。宁都县已组织相关部门到现场开展实地调查与执法,县林业局林政管理稽查大队已立案调查处理,并责令当事人停止开挖林地;县自然资源局已下发《责令停止违法行为通知》(宁自然资责停业〔202011-002)要求其立即停工并恢复土地原貌,将对违法占地的行为进行立案查处;县水保局已下达了《责令停止水土保持违法行为通知书》(宁水保责令字〔202002号)及《生产建设项目水土保持限期整改通知书》(宁水保改字〔2020〕第04号),限期一个月之内整改到位。

 

 

2

 

D3600320200711155

章贡区水南新区东二区78号有家名为晨记小龙虾的夜宵店经营过程中油烟机与锅炉噪音扰民。

 

章贡区

 

噪声

 

2020713日,我区安排水南镇人民政府现场核查,该餐饮店油烟净化设备使用存在噪音问题,投诉反映情况属实。

 

 

责令其检修油烟净化设备及加装隔音措施,解决噪音扰民问题。

 

 

3

D3600320200711156

南康区蓉江街道叶坑村福利26号旁有一村民家搭建砖房养猪二十余头,养殖过程中气味难闻、噪音扰民,污水流入农田。

南康区

2020714日,南康区农业农村局会同赣州市南康生态环境局、蓉江街办前往南康区蓉江街道叶坑村对卓邦胜养猪场进行了现场调查。经查,投诉人反映情况属实。

该养猪场有1个约20m³的沼气池和一个13m³沼液储存池,现场无其他粪污处理设施,该养猪场其中一栋栏舍粪污进入沼气池,经沼气池处理后沼液排入沼液储存池,另一栋栏舍无粪污处理设施,污水直排入场边沟渠,进入农田。

南康区农业农村局对卓邦胜养猪场下达了《南康区畜禽养殖场(户)限期关停退养通知书》,责令该场处理现有猪只,只出不进,并清理周边的猪粪,在20201013日前关停退养,逾期未完成将依法对该场进行处罚并强制关停退养。

*

4

D3600320200711157

信丰县嘉定镇山塘村焦坑林场水库上面有家养猪场(老板为罗培芳)养殖过程中产生臭味,废水经化粪池后排入水库,水库直排桃江河(举报人认为化粪池不起作用)。

 

信丰县

该猪场为赣州市潜龙生态农业发展有限公司山塘养猪场,法人为卢培芳,位于信丰县嘉定镇山塘村,养猪场采取自繁自养养殖模式。目前,共存栏2028头(其中:母猪284头,后备母猪20头,公猪3头,生猪1721头)。栏舍19栋,分三区域,其中第一区域有8栋栏舍,其中1栋在养猪,7栋未养,建有150m³沼气池;第二区域有7栋栏舍,其中4栋在养猪,3栋未养,有240m³沼气池,500㎡的防渗漏收集塘;第三区有4栋栏舍,2栋新式栏舍在养猪,2

栋新式栏舍正在建设。

综上情况,信访人反映的情况部分属实。

 

(一 )赣州市信丰生态环境局对猪场下达《责令改正环境违法行为》(信环责改字[2020]88),对猪场提出以下整改要求:

1.建设配套的异位发酵床,并要正常运行。

2.完善好配套集污池建设,产生的废液收集好后,入发酵床处理,不得外排。

3.对山塘进行治理,治理过程中对水质进行不定期检测,要达到《地表水环境质量标准》GB 3838-20021三类水质标准。4.赣州市信丰生态环境局对猪场存在的环境违法行为进行立案查处。

(二)责成嘉定镇政府对新建的1栋栏舍下达暂建通知书,并完善相关配套污染防治设施。

*

5

D3600320200711158

安远县浮槎乡河秋村河秋烤烟房的河对面有一家规模一千多头的养猪场(老板是廖彦遥),该养猪场离居民区五六百米,污水直接排入河里,养猪场臭气扰民。

安远县

安远县浮槎乡廖彦瑶猪场因改变养殖模式,但未对原有粪污处理设施扩建和改造升级,导致养猪场粪污处理设施超负荷运行,造成猪场粪污处理不彻底,臭味增加。

安远县农业农村局和浮槎乡政府对当事人下达了限期整改通知,限其在2020930日前完成整改。

 

6

D3600320200711159

定南县教育路御府公馆(位于东江国际和锦都家苑中间),建设开工时间早上不到六点,中午1点开工,噪音扰民。

定南县

 

噪声

2020713日、14日县城管局派出工作人员进行现场调查、取证工作。715日县城管局联合县住建局、县生态环境局、信访局工作人员到达御府公馆再次进行实地调查,对建设单位是否存在“建设开工时间早上不到六点,中午1点开工,噪音扰民”的情况进行周边走访。经核实,74日至710日期间存在早上七点前上班和中午1点前上班的情况,影响了周边市民的休息。

已责令御府公馆工地在规定时间内进行施工,严禁出现施工噪音扰民行为。

2020715日下达了《责令改正通知书》,要求御府公馆立即改正,必须严格执行作业时间。

 

 

7

D3600320200711160

瑞金市象湖镇龙珠路东坑口巷子里久发便民超市旁:1.有一家切割铝合金的店(无店名,店主谢冬庆),切割铝合金声音大,噪音扰民;2.有一家收废品的店(无店名,店主叫杨荣生),偶尔会收液化气罐氧气罐等易燃易爆物品,造成安全隐患。

 

瑞金市

噪声

2020713日下午,由市城管局牵头,组织瑞金生态环境局、市市场监管局、市商务局、市公安局、市供销社等单位有关负责人组成调查核实工作组,前往瑞金市象湖镇龙珠路东坑口巷,对反映的问题采取实地查看、调查询问等方式进行了调查。

经调查:1.关于投诉人反映的“有一家切割铝合金的店(无店名,店主谢冬庆),切割铝合金声音大,噪音扰民”问题。该店的营业时间不定,在接到订单时才会开门作业,作业时间控制在8:00-12:0014:00-18:00两个时间段,作业期间确实会产生较大声音。因此,投诉人反映的问题属实。2.关于投诉人反映“有一家收废品的店(无店名,店主叫杨荣生),偶尔会收液化气罐氧气罐等易燃易爆物品,造成安全隐患”问题。经现场调查察看,废品收购店内未发现液化气罐氧气罐等易燃易爆物品,投诉人在20206月底,曾看到该店经营者杨诚将载有氧气罐的福田牌轻卡车停到其废品收购店外,误认为该店会收购废旧氧气罐。经核实,当时福田牌轻卡车车厢载有的氧气罐,是废品收购店经营者杨诚租用的设备,便于其在外收购钢材时进行切割。因此,投诉人反映的问题不属实。综上所述,投诉人反映的问题部分属实。

针对信访人反映的问题,结合现场走访调查实际情况,我市作出以下整改措施:

1.引导该铝合金加工店搬离居民区。

2.加强对废品收购行业的宣传管理,不得收购液化气罐、氧气罐等易燃易爆物品。

 

8

D3600320200711161

瑞金市九堡镇密溪村下窝组有家大型的养猪场,猪粪猪尿及注射用的针管、药瓶、农药瓶直接扔到河里,污水直排至河水,污染了水源,导致河水连洗衣服都洗不了,影响村民的生产生活。

瑞金市

其他

2020713日,由九堡镇政府牵头,组织市水利局、农业农村局、瑞金生态环境局等单位有关负责人组成调查核实工作组,前往瑞金市九堡镇密溪村,对反映的问题采取实地查看、调查询问等方式进行了调查。

经调查,1.九堡镇密溪村下窝农场正在改扩建,该农场注射用后的针管、药瓶、农药瓶由农场主集中收集处理,现场未发现有污水外流及注射用的针管、药瓶、农药瓶扔河里的情况,且该农场已纳入瑞金市畜禽养殖粪污综合治理资源化利用项目第一批投资计划(详见《关于下达瑞金市畜禽养殖粪污综合治理资源化利用项目第一批投资计划批复的通知》),目前正在加快建设集粪池、黑膜沼气池、氧化塘等环保设施。2.关于“污染了水源,导致河水连洗衣服都洗不了”问题,该农场与密溪村居民聚集区距离为2千米,且经现场踏看居民聚集区河道河水清澈,我市生态环境局已取水样,预计1星期内出检测结果。因此,投诉人反映的问题不属实。

针对投诉人反映的问题,结合现场走访调查实际情况,我市作出以下处理:责令九堡镇密溪村下窝农场于830日前完善雨污分离措施,完成集粪池、黑膜沼气池、氧化塘等环保设施建设。

*

9

D3600320200711162

瑞金市象湖镇向阳北路解放小学斜对面杨国福麻辣烫馆营业时(营业时间下午5点至晚上10点)产生的各种异味影响周边居民生活。

 

瑞金市

2020713日下午,由市城管局牵头组织瑞金生态环境局、市市场监管局、市自然资源局、象湖镇等部门有关工作人员前往瑞金市象湖镇向阳北路解放小学斜对面杨国福麻辣烫馆进行调查核实处理。

经调查,杨国福麻辣烫馆烹饪时,其汤料确实会散发出香料、香精的气味,经现场体验,没有油烟、恶臭或其他刺激性气味。该店营业时,厨房窗户会偶尔打开(该店厨房窗户距离投诉人房屋仅4米左右),导致该店烹饪的香料、香精气味会散发到投诉人家里。因此,投诉人反映的情况属实。

针对投诉人反映的问题,结合现场走访调查实际情况,我市作出以下整改措施:

1.督促该店关闭厨房窗户,不得影响他人。

2.督促城管部门加强日常监管,督促餐饮行业规范经营。

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

X3600320200711019

会昌县文武坝镇文武坝村富坑小组村民谢昌富,会昌县昌明服饰有限公司位于会昌县小工业小区1号小区(进高阳酒家路口)正对面的粮田上未经土管部门批准擅自在粮田上建房屋,占地18亩多,其中用于建房面积1万多平方,建有六楼房屋,望有关部门给予解决,并恢复粮田本来面貌。

 

 

 

 

会昌县

 

 

 

 

 

其他

就举报人反映谢昌富在会昌县小工业小区1号小区,未经土管部门批准擅自在粮田上建房屋问题。经现场勘查,谢昌富在该小区搭建厂房共4栋(三横一纵型),经现场用手持GPS定位仪对所搭建的厂房占地进行圈定,显示的面积是4066.89平方米(约6.1亩),经现场用2018年度会昌县土地利用现状图进行比对,认定谢昌富在该小区搭建厂房位置的地类是坑塘水面3195.92平方米、村庄建设用地291.25平方米、建制镇52.19平方米和旱地527.53平方米,不存在占用18面亩多土地建房的问题,举报人反映的事项部分属

实。

经调查,谢昌富于2005年利用自家的坑塘面积,再向本村村民谢启明、谢启生和谢流表等3户签订租地协议,注册成立会昌县文武坝源鑫米厂搭建厂房进行大米加工并销售,后因加工原料市场供应紧张,造成自行停产。于201511月转产注册会昌县昌林木业发展有限公司,继续在原搭建的厂房进行竹制品加工,在生产过程中,由于环境污染问题现已将竹制品加工厂迁建至站塘乡,现已将厂房全部租给他人经营。其占地搭建厂房的行为,原县国土资源局在20095月进行了5000元的行政罚款(收据号01353711)。

 

 

 

 

 

 

 

根据《中华人民共和国城乡规划法》六十五条“在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以

拆除。”的规定进行处理。

 

 

 

 

 

 

11

X3600320200711020

来信举报章贡区中联环保科技开发有限公司的违规违法问题:1.该公司产生的固废及危废收集、处置不当;2.污水处理中心有两本记录固废的台账,涉嫌台账造假,(一本为实际产生固废台账,一本为应付环保部门检查台账);3.污水处理设施,设备的老化和治污技术的落后,造成超标排放。

章贡区

水、

固废

2020711日,赣州市章贡生态环境局环境监察执法人员对赣州中联环保科技开发有限公司进行检查,现场检查时赣州中联环保科技开发有限公司在正常连续生产。

(一)该公司废水主要污染因子有COD、氨氮、总铬、总铜、总镍、总锌、氰化物。COD、氨氮采用高级氧化加多级厌氧好氧和BAF工艺;总铬采用微电解加还原混凝沉淀工艺;总铜、总镍、总锌采用微电解加混凝沉淀工艺;氰化物采用四级高级氧化破氰工艺。废水处理工艺为:进入污水池→物化反应→生化反应→多介质过滤→膜系统处理→达标排放。污水处理采用分类收集,分质处理处理。现场检查污水处理设施正常运行,各类台账记录完善,在线自动监测系统显示各项数据达标。现场对该公司废水总排口采样,检测结果显示各项指标符合国家相应标准。

(二)污水处理过程中产生废水处理污泥(包括含铬污泥、含镍污泥、含铜污泥、含氰污泥、综合污泥),污泥收集后交有资质的第三方进行处置。

该公司电镀园区内共有2个危险废物仓库,一个是该公司储存自产废水处理污泥的自用危险废物暂存仓库(一套台账),自产危废由该公司负责处置;一个是储存该公司园区内企业生产经营活动中产生的危险废物的危险废物暂存仓库(一套台账),园区内企业产生的危废由企业负责处置。

以上2个危险废物仓库均取得了相关环保审批验收手续,现场检查台账记录完善(危废进出仓库重量、危废进出时间都记录齐全),与环评对比显示,该公司实际申报处置的各类危废多于环评设计,不存在一个仓库两套台账的情况。

现在检查发现,在该公司乙类4号仓库(危化品仓库)堆放了用蓝色桶装的退镀液、废有机溶剂1160公斤,电镀沉渣、废弃的环氧地坪漆1200公斤;我局执法人员对该公司乙类4号仓库堆放的物品进行了暂扣。

现场我局执法人员对该公司乙类4号仓库堆放的物品进行了暂扣处理。并要求该公司立即查清乙类4号仓库存放的退镀液、废有机溶剂、电镀沉渣、废弃的环氧地坪漆的来源数量并制定整改方案。

2020713日,该公司分别与有资质的江西百士德环保科技有限公司、瀚蓝工业服务(赣州)有限公司签订处置协议。当日将乙类4号仓库存放的退镀液、废有机溶剂、电镀沉渣、废弃的环氧地坪漆进行申报转移处置完毕。

 

*

12

X3600320200711021

群众联名来信举报瑞金市叶坪乡黄沙村黄屋场小组有一家正在建设的采石场(现处于地质勘探期间)群众担心:1.在赣江源头毁林开山建采石场;2.无探矿许可相关手续,污染水资源;3.采石场建成生产后会产生大量尾矿渣,并会造成严重水土流失;4.生产后会造成大量粉尘,影响周边居民生活(华屋村、红军村旅游也会受到影响);5.群众担心生产生活用水受到污染;6.运输的车辆会压坏路面,掉落石料,并产生路面扬尘。两个村小组每天有几十个小孩上下学,担心孩子们上学回家途中安全,会有安全隐患;7.居民住房与场区直线距离600米左右,担心生产后,放炮炸石会对周边住房造成影响。

瑞金市

其他

202078日,由瑞金市自然资源局牵头,组织叶坪乡政府、瑞金生态环境局、市农业农村局、赣江源自然保护区管理局和市城投集团公司等单位有关负责人组成调查核实工作组,前往瑞金市叶坪乡黄沙村黄屋场小组,对反映的问题采取实地察看、调查询问、走访群众等方式进行了调查。2020714日,瑞金市自然资源局再次组织叶坪乡政府、瑞金生态环境局、市农业农村局、赣江源自然保护区管理局和市城投集团公司等单位现场调查人员召开了处置讨论会。

经调查,群众对建设中型以上绿色矿山不理解,对采矿行业存在误解,仅仅是推断认为矿山环保、水土保持设施达不到要求,担心今后采矿将对农田和周边环境造成污染,影响其生产生活,针对投诉人担心的7个问题,我市相关部门进行了仔细研究分析,投诉人反映的问题不属实。

再次组织乡、村干部通过走访群众等方式宣传瑞金市人民政府办公室《关于做好建筑用石料矿采矿权挂牌出让前期工作的通知》文件精神,加大对《中华人民共和国矿产资源法》等法律、法规和《自然资源部关于推进矿产资源管理改革若干事项的意见(试行)》(自然资规﹝20197号)的宣传,取得群众理解和支持。

*

13

X3600320200711022

会昌县昌赣石场在没有污染物处理设施,设备不健全的情况下,开工生产并且存在违规开采现象,造成矿山扬尘及水土

流失。

 

会昌县

生态

1.环保设施、设备不健全问题。根据现场调查,该矿安装有喷淋降尘设施、防尘雾炮机、雨污分流、沉淀池等环保设施设备, 基

本符合要求。

2.存在违规开采现象问题。根据调查,该矿山的采矿许可证、安

全生产许可证均在有效期内,未发现越界开采现象。

3.存在水土流失问题。经调查该矿山原水保方案已审批,但因生产规模发生变化,需要补充或变更水保方案,目前已补充水保方案,现正在审批中;矿区排水沟、沉砂池等工程设施不完善;部分矿区

道路边坡、山体等裸露面采取了临时覆盖,但尚未复绿。

督促矿山企业严格按照水保方案报告表的各项要求,落实水土保持“三同时”制度,在20201031日前,进一步完善矿区排水沟、沉砂池等工程设施,对矿区道路、山体等裸露面及时进行植树种草,杜绝人为水土流

失。

 

*

注:*代表重点案件

扫一扫在手机打开当前页
分享:
分享文章到
打印 关闭
问政赣州
智能问答
官方微信
扫一扫
关注官方微信
手机版
扫一扫
打开手机版
赣服通
支付宝扫一扫
政务服务
投诉
微信扫一扫